Erkältungsmedizin
Was ist Erkältungsmittel?
Erkältungsmittel sind eine Gruppe von Medikamenten, die einzeln oder in Kombination zur Behandlung der Symptome einer Erkältung und ähnlicher Erkrankungen der oberen Atemwege eingenommen werden. Der Begriff umfasst eine breite Palette von Medikamenten, darunter unter anderem Analgetika, Antihistaminika und Entstauungsmittel. Er umfasst auch Medikamente, die als Hustenstiller oder Antitussiva vermarktet werden, deren Wirksamkeit bei der Linderung der Hustensymptome jedoch unklar oder minimal ist.
Vorteile der Erkältungsmedizin
Husten
Husten ist auch ein häufiges Symptom bei Erkältungen. Bei der Zusammenstellung von Erkältungsmitteln sollte eine angemessenere Abstimmung erfolgen. Unter den oben aufgeführten Erkältungsmitteln gibt es mehrere Arten von Hydroceroid. Die Hydromodiablytinsäure wird verwendet, um das Hustenzentrum des Gehirns zu unterdrücken. Sie wird bei trockenem Husten (auswurffreier Husten) verwendet, der aus verschiedenen Gründen verursacht wird. Gut und Auswurf werden mit Vorsicht verwendet.
Schienbein Nasenschleimhaut Blutgefäße
Eine verstopfte Nase und eine laufende Nase aufgrund einer Erkältung sind weitere Hauptsymptome des Patienten. Unter den auf dem Markt erhältlichen Erkältungsmitteln ist Pseudoephedrinhydrochlorid ein Medikament, das häufig zur Verengung der Blutgefäße der Nasenschleimhaut eingesetzt wird. Es verursacht auch Asthmaanfälle und eine zentrale Erregung. Bei der Einnahme von Erkältungsmitteln, die Pseudoephedrinhydrochlorid enthalten, ist eine langfristige Anwendung zu vermeiden, um schwerwiegende Nebenwirkungen wie Abhängigkeit, beschleunigten Herzschlag und Bluthochdruck zu vermeiden und die durch die Einnahme von Erkältungsmitteln verursachten Schäden zu verringern.
Anti-Allergie
Wenn jeder an einer Erkältung leidet, treten diese Allergien mit laufender Nase und Niesen häufig auf. Um diese Symptome zu lindern, werden unseren häufig verwendeten Erkältungsmedikamenten häufig Wirkstoffe zugesetzt, die diese Symptome bekämpfen können, nämlich Chlorphenyamin und Salzsäurephenylhydrochlorid. Die Funktion dieses Inhaltsstoffs besteht darin, die Sekrete der Atemwege zu trocknen und zu verkleben, Niesen zu reduzieren und Nasensekret abzusondern, während er gleichzeitig eine leicht beruhigende Wirkung hat.
Virostatikum
Die meisten Erkältungen werden durch Grippeviren und nicht durch Bakterien verursacht. Erkältungsmedikamenten müssen antivirale Komponenten hinzugefügt werden. Vajraine ist ein häufig verwendetes antivirales Medikament. Es wirkt gegen das asiatische Grippevirus Typ 2 und beugt dieser Art von Grippe vor. Das Virus hat auch hemmende Wirkungen; künstliches Rindfleisch und Gelb haben eine entgiftende Wirkung. Inhaltsstoffe chinesischer Kräutermedizin hemmen auch das Grippevirus.
Warum uns wählen
Professionelles Team
Unser professionelles Team arbeitet effektiv zusammen und kommuniziert miteinander. Es ist bestrebt, qualitativ hochwertige Ergebnisse zu liefern. Sie sind in der Lage, komplexe Herausforderungen und Projekte zu bewältigen, die ihr Fachwissen und ihre Erfahrung erfordern.
Innovation
Wir sind bestrebt, unsere Systeme kontinuierlich zu verbessern und sicherzustellen, dass die von uns angebotene Technologie immer auf dem neuesten Stand ist.
Eine Komplettlösung
Wir bieten eine Reihe von Dienstleistungen an, von Beratung und Beratung bis hin zu Produktdesign und Lieferung. Das ist praktisch für die Kunden, da sie alle benötigte Hilfe an einem Ort erhalten können.
24h Onlineservice
Wir versuchen, alle Anliegen innerhalb von 24 Stunden zu beantworten und unsere Teams stehen Ihnen im Notfall jederzeit zur Verfügung.

Es gibt einige gängige Arten rezeptfreier Husten- und Erkältungsmittel:
Hustenstiller
Orale Expektorantien
Topisch (Cremes oder Gele zum Auftragen auf die Haut oder Sprays in den Hals)
Sie können verwendet werden, um entweder Ihren Husten zu stoppen, Entzündungen der oberen Atemwege zu lindern und zu reduzieren oder dicken Schleim zu lösen, um Ihnen beim Abhusten zu helfen. Wenn das nicht ausreicht, kann Ihr Arzt Ihnen ein starkes Hustenmittel verschreiben.
Fieber kann eine gute Sache sein. Es hilft, eine Infektion zu bekämpfen, indem es das Wachstum von Bakterien und Viren hemmt und das Immunsystem, die Abwehr Ihres Körpers gegen Keime, aktiviert. Ärzte empfehlen nicht mehr, das Fieber zu senken, außer bei kleinen Kindern, älteren Menschen und Menschen mit bestimmten Erkrankungen wie Herz- oder Lungenerkrankungen.
Wenn Ihnen das Fieber jedoch unangenehm ist, können Sie trotzdem Medikamente dagegen einnehmen. Junge Menschen, auch solche in ihren frühen Zwanzigern, sollten Aspirin meiden. Paracetamol oder andere Medikamente wie Ibuprofen sind die beste Wahl.
Jedes Medikament birgt seine eigenen Risiken. Fragen Sie daher Ihren Arzt, welches für Sie am besten geeignet ist. Achten Sie darauf, keine Überdosierung vorzunehmen. Diese Medikamente werden oft mit anderen Husten- und Erkältungsmitteln gemischt, die Sie möglicherweise auch einnehmen. Ihr Apotheker kann Ihnen bei der richtigen Wahl helfen.

Der Kauf von Erkältungsmitteln kann verwirrend sein (insbesondere, wenn Sie erkältet sind und Gehirnnebel eines Ihrer Symptome ist). Es erfordert ein wenig Arbeit, alle Optionen durchzugehen und das richtige für Sie auszuwählen.
Abhängig von Ihren Symptomen benötigen Sie möglicherweise ein Medikament, um:
Stau beseitigen:Die besten Medikamente gegen eine verstopfte Nase sind abschwellende Mittel. Sie helfen, die Nasengänge zu öffnen, indem sie die Schwellung verringern. Achten Sie auf Wirkstoffe wie Pseudoephedrin (in Tabletten oder Flüssigkeit), Phenylephrin (in Nasensprays) und Oxymetazolin (in Nasensprays).
Eine laufende Nase austrocknen:Eine laufende Nase, tränende Augen und Niesen können durch Histamine verursacht werden – Chemikalien, die Ihr Körper produziert. Medikamente, die Antihistaminika enthalten, können helfen, deren Freisetzung zu blockieren und die Symptome zu lindern. Ein Beispiel ist Diphenhydramin.
Fieber senken
Ein Analgetikum wie Ibuprofen, Paracetamol oder Naproxen hilft, das Fieber zu senken.
Lindert Kopf- oder Gliederschmerzen
Dieselben schmerzstillenden Inhaltsstoffe, die auch gegen Fieber wirken, lindern auch Ihre Kopf- und Körperschmerzen.
Lindert Husten
Hustenmittel können einen trockenen Husten vorübergehend stoppen (Unterdrücker) oder den Schleim in Ihren Atemwegen verdünnen (Expektorantien). Suchen Sie nach Hustenmitteln, die Dextromethorphan (zur Unterdrückung eines trockenen Hustens) oder Guaifenesin (zum Auflösen des Schleims bei einem produktiven Husten) enthalten.
Sicherheitsvorkehrungen für Erkältungsmittel
Es ist wichtig zu wissen, dass einige Erkältungsmittel Nebenwirkungen haben, mit anderen Medikamenten interagieren oder bestehende Erkrankungen beeinträchtigen können. Wenn Sie verschreibungspflichtige Medikamente einnehmen, fragen Sie Ihren Arzt, ob Inhaltsstoffe von Erkältungsmitteln problematisch sein könnten.
Außerdem empfiehlt es sich, die folgenden sechs weiteren Sicherheitsvorkehrungen bei der Verwendung von Erkältungsmitteln zu beachten:
Vorsicht vor der schläfrig machenden Wirkung:Viele Erkältungsmittel für die Nacht enthalten den Wirkstoff Diphenhydramin. Alleine kann es Sie sehr schläfrig machen. Die Einnahme in Kombination mit Opioiden, angstlösenden Medikamenten, Muskelrelaxantien oder Alkohol kann gefährlich sedierende Wirkungen haben.
Übertreiben Sie es nicht mit dem gleichen Wirkstoff:Medikamente gegen mehrere Erkältungssymptome enthalten verschiedene Inhaltsstoffe. Wenn Sie zusätzlich ein Hustenmittel oder Schmerzmittel einnehmen, erhalten Sie möglicherweise die doppelte Dosis einiger Inhaltsstoffe des Erkältungsmittels.
Trinke viel Wasser:Einige Inhaltsstoffe (wie Diphenhydramin) können Mundtrockenheit verursachen. Und Guaifenesin kann den Schleim nur dann verdünnen, wenn Sie ausreichend Flüssigkeit zu sich nehmen.
Verwenden Sie Erkältungsmittel, die bei Bluthochdruck unbedenklich sind:Die meisten Entstauungsmittel lindern Entzündungen, indem sie die Blutgefäße verengen. Bei Menschen mit hohem Blutdruck kann dies zu gefährlichen Blutdruckspitzen und einem schnellen Herzschlag führen. Vermeiden Sie Präparate, die Pseudoephedrin enthalten.
Vorsicht während der Schwangerschaft:Lesen Sie die Warnhinweise auf dem Etikett, um zu erfahren, ob ein Erkältungsmittel während der Schwangerschaft unbedenklich ist. Paracetamol gilt in allen Trimestern als unbedenklich. Besprechen Sie andere Wirkstoffe von Erkältungsmitteln mit Ihrem Arzt.
Geben Sie Kindern unter 4 Jahren keine Erkältungsmittel:Geben Sie diese Formeln nicht an kleine Kinder, es sei denn, Ihr Arzt verschreibt sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach der geeigneten Dosis für Kinder zwischen 4 und 12 Jahren.
Wie wirkt Erkältungsmittel?
Abschwellende Mittel verengen die Blutgefäße in der Nasenschleimhaut. Dadurch kann weniger Blut durch den Nasenbereich fließen und das geschwollenes Gewebe in der Nase wird kleiner.
Antihistaminika blockieren die Rezeptoren Ihres Körpers, die Juckreiz, Nasenreizungen, Niesen und Schleimproduktion auslösen.
Hustenstiller kontrollieren Ihren Husten: Einige blockieren den Hustenreflex (Antitussiva), während Expektorantien den Schleim in der Lunge verdünnen, um die Atemwege zu befreien und den Husten produktiver zu machen (Expektorantien).
Analgetika wie Paracetamol senken vorübergehend das Fieber und lindern die mit einer Erkältung verbundenen Schmerzen wie Kopfschmerzen oder Gliederschmerzen.

Es gibt viele verschiedene Erkältungs- und Hustenmittel, und sie haben unterschiedliche Wirkungen:
Abschwellende Mittel für die Nase -Eine verstopfte Nase frei machen
Hustenstiller -Einen Husten beruhigen
Expektorantien -Schleim in der Lunge lösen, sodass Sie ihn abhusten können
Antihistaminika -Stoppen Sie laufende Nasen und Niesen
Schmerzmittel -Lindert Fieber, Kopfschmerzen und leichte Schmerzen
Lesen Sie vor der Einnahme dieser Medikamente die Etiketten und befolgen Sie die Anweisungen sorgfältig. Viele Erkältungs- und Hustenmittel enthalten die gleichen Wirkstoffe. Einige von ihnen enthalten beispielsweise Schmerzmittel. Wenn Sie diese Medikamente einnehmen und gleichzeitig ein anderes Schmerzmittel einnehmen, könnte dies zu einer gefährlichen Dosis des Schmerzmittels führen.
Geben Sie Kindern unter zwei Jahren keine Erkältungs- oder Hustenmittel und kein Aspirin.
Erkältungsmittel, die wirken
Wenn Sie sich erkälten, müssen Sie damit rechnen, ein bis zwei Wochen krank zu sein. Das heißt aber nicht, dass Sie sich elend fühlen müssen. Diese Mittel können Ihnen helfen, sich besser zu fühlen:
Sorgen Sie für ausreichende Flüssigkeitszufuhr. Wasser, Saft, klare Brühe oder warmes Zitronenwasser mit Honig helfen, Verstopfungen zu lösen und Dehydrierung vorzubeugen. Vermeiden Sie Alkohol, Kaffee und koffeinhaltige Limonaden, da diese die Dehydrierung verschlimmern können.
Ruhe. Ihr Körper braucht Ruhe, um zu heilen.
Lindert Halsschmerzen. Gurgeln mit Salzwasser (0/4 bis 1/2 Teelöffel Salz, aufgelöst in einem Glas warmes Wasser mit 0,4 Unzen) kann Halsschmerzen oder Kratzen vorübergehend lindern. Kinder unter 6 Jahren können wahrscheinlich nicht richtig gurgeln.
Sie können auch Eiswürfel, Halssprays, Lutschtabletten oder Bonbons ausprobieren. Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Kindern Lutschtabletten oder Bonbons geben, denn sie könnten daran ersticken. Geben Sie Kindern unter 6 Jahren keine Lutschtabletten oder Bonbons.
Bekämpfen Sie eine verstopfte Nase. Frei verkäufliche Nasentropfen und -sprays mit Kochsalzlösung können helfen, eine verstopfte Nase und eine verstopfte Nase zu lindern.
Bei Säuglingen empfehlen Experten, mehrere Tropfen Kochsalzlösung in ein Nasenloch zu geben und dieses Nasenloch dann vorsichtig mit einer Ballonspritze abzusaugen. Drücken Sie dazu die Ballonspritze zusammen, platzieren Sie die Spitze der Spritze vorsichtig etwa 6 bis 12 Millimeter tief im Nasenloch und lassen Sie die Ballonspritze langsam los. Bei älteren Kindern können Nasensprays mit Kochsalzlösung verwendet werden.
Schmerzen lindern. Geben Sie Kindern im Alter von 6 Monaten oder jünger nur Paracetamol. Geben Sie Kindern über 6 Monaten entweder Paracetamol oder Ibuprofen. Fragen Sie den Arzt Ihres Kindes nach der richtigen Dosis für das Alter und Gewicht Ihres Kindes.
Erwachsene können Paracetamol (Tylenol, andere), Ibuprofen (Advil, Motrin IB, andere) oder Aspirin einnehmen.
Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Kindern oder Teenagern Aspirin geben. Obwohl Aspirin für die Anwendung bei Kindern über 3 Jahren zugelassen ist, sollten Kinder und Teenager, die sich von Windpocken oder grippeähnlichen Symptomen erholen, niemals Aspirin einnehmen. Dies liegt daran, dass Aspirin bei solchen Kindern mit dem Reye-Syndrom in Verbindung gebracht wurde, einer seltenen, aber möglicherweise lebensbedrohlichen Erkrankung.
Trinken Sie warme Flüssigkeiten in kleinen Schlucken. In vielen Kulturen wird ein Erkältungsmittel verwendet, bei dem warme Flüssigkeiten wie Hühnersuppe, Tee oder warmer Apfelsaft getrunken werden. Das kann beruhigend wirken und eine verstopfte Nase durch die Steigerung des Schleimflusses lindern.
Versuchen Sie es mit Honig. Honig kann bei Husten bei Erwachsenen und Kindern über einem Jahr helfen. Versuchen Sie es mit heißem Tee.
Führe der Luft Feuchtigkeit hinzu. Ein Kaltnebelverdampfer oder Luftbefeuchter kann deinem Zuhause Feuchtigkeit hinzufügen, was helfen kann, Verstopfungen zu lösen. Wechsle das Wasser täglich und reinige das Gerät gemäß den Anweisungen des Herstellers.
Versuchen Sie es mit rezeptfreien Erkältungs- und Hustenmitteln. Bei Erwachsenen und Kindern ab 5 Jahren können rezeptfreie Abschwellmittel, Antihistaminika und Schmerzmittel die Symptome lindern. Sie verhindern jedoch weder eine Erkältung noch verkürzen sie ihre Dauer, und die meisten haben einige Nebenwirkungen.
Experten sind sich einig, dass diese Medikamente jüngeren Kindern nicht verabreicht werden sollten. Übermäßiger und falscher Gebrauch dieser Medikamente kann ernsthafte Schäden verursachen. Sprechen Sie mit dem Arzt Ihres Kindes, bevor Sie Medikamente verabreichen.
Nehmen Sie Medikamente nur nach Anweisung ein. Manche Erkältungsmittel enthalten mehrere Inhaltsstoffe, z. B. ein abschwellendes Mittel und ein Schmerzmittel. Lesen Sie daher die Packungsbeilage der Erkältungsmittel, die Sie einnehmen, um sicherzustellen, dass Sie von keinem Medikament zu viel einnehmen.
Wirkstoffe in ausgewählten Erkältungsmitteln
|
Produkt |
Zutaten* (Verwendungszweck) |
|
Aleve Erkältung und Nebenhöhlenentzündung 10 Tabletten |
Naproxen, 200 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Pseudoephedrin, 120 mg (Nasenabschwellmittel) |
|
Alka Seltzer Erkältung und Husten 12 Tabletten |
Paracetamol, 325 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Chlorpheniraminmaleat, 2 mg (Antihistaminikum) Dextromethorphanhydrobromid, 10 mg (Hustenstiller) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Comtrex Erkältung und Teig, nicht schläfrig machend, maximale Stärke 20 Tabletten |
Paracetamol, 325 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Dextromethorphanhydrobromid, 10 mg (Hustenstiller) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Comtrex, Tag/Nacht, maximale Stärke 10 Tabletten |
Paracetamol, 325 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Chlorpheniraminmaleat, 2 mg (Antihistaminikum – nur in den Nachttabletten) Dextromethorphanhydrobromid, 10 mg (Hustenstiller) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Contac Erkältung und Grippe, maximale Stärke 36 Tabletten |
Paracetamol, 500 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Chlorpheniraminmaleat, 2 mg (Antihistaminikum) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Dayquil Linderung mehrerer Erkältungs- und Grippesymptome 12 Kapseln |
Paracetamol, 325 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Dextromethorphanhydrobromid, 10 mg (Hustenstiller) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Nyquil Erkältung und Grippe Multisymptom 12 Kapseln |
Paracetamol, 325 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Dextromethorphanhydrobromid, 15 mg (Hustenstiller) Doxylaminsuccinat, 6,25 mg (Antihistaminikum) |
|
Robitussin Husten und Erkältung 8 Unzen (237 ml) |
Dextromethorphanhydrobromid, 10 mg (Hustenstiller)# Guaifenesin, 100 mg (Hustenlöser) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) (#pro 5 ml) |
|
Theraflu Nachts schwere Erkältung 6 Pakete |
Paracetamol, 650 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Pheniraminmaleat, 20 mg (Antihistaminikum) Phenylephrinhydrochlorid, 10 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Tylenol Erkältung Multisymptom Nachtzeit 24 Tabletten |
Paracetamol, 325 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Chlorpheniraminmaleat, 2 mg (Antihistaminikum) Dextromethorphanhydrobromid, 10 mg (Hustenstiller) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Tylenol Erkältung Multisymptom Schwer 24 Tabletten |
Paracetamol, 325 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Dextromethorphanhydrobromid, 10 mg (Hustenstiller) Guaifenesin, 200 mg (Hustenlöser) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
|
Vicks Formel 44 Linderung von Husten, Erkältung und Grippe 4 Unzen (118 ml) |
Paracetamol, 162,5 mg (Schmerzmittel/Fiebersenker)# Chlorpheniraminmaleat, 1 mg (Antihistaminikum) Dextromethorphanhydrobromid, 7,5 mg (Hustenstiller) (#pro 5 ml) |
|
Zicam Multisymptom Erkältung und Grippe, nachts 6 Einzeldosislöffel |
Paracetamol, 650 mg (Schmerzmittel, Fiebersenker) Dextromethorphanhydrobromid, 20 mg (Hustenstiller) Doxylaminsuccinat, 12,5 mg (Antihistaminikum) Phenylephrinhydrochlorid, 5 mg (Nasenabschwellendes Mittel) |
Dieses Kombinationsmedikament wird zur vorübergehenden Behandlung von Symptomen verwendet, die durch Erkältung, Grippe, Allergien oder andere Atemwegserkrankungen (wie Sinusitis, Bronchitis) verursacht werden. Abschwellende Mittel helfen bei verstopfter Nase, Nebenhöhlenentzündung und verstopften Ohren. Acetaminophen (APAP) ist ein nicht-aspirinhaltiges Schmerzmittel und Fiebersenker. Antihistaminika helfen bei tränenden Augen, juckenden Augen/Nase/Hals, laufender Nase und Niesen. Husten- und Erkältungsmittel haben sich bei Kindern unter 6 Jahren als nicht sicher oder wirksam erwiesen. Verwenden Sie dieses Produkt nicht zur Behandlung von Erkältungssymptomen bei Kindern unter 6 Jahren, es sei denn, der Arzt weist ausdrücklich darauf hin. Einige Produkte (wie lang wirkende Tabletten/Kapseln) werden für die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach weiteren Einzelheiten zur sicheren Anwendung Ihres Produkts. Diese Produkte heilen oder verkürzen die Dauer der Erkältung nicht und können schwerwiegende Nebenwirkungen verursachen. Befolgen Sie alle Dosierungsanweisungen sorgfältig, um das Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen zu verringern. Verwenden Sie dieses Produkt nicht, um ein Kind schläfrig zu machen. Geben Sie keine anderen Husten- und Erkältungsmittel, die dieselben oder ähnliche Inhaltsstoffe enthalten könnten (siehe auch Abschnitt „Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln“). Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach anderen Möglichkeiten zur Linderung von Husten- und Erkältungssymptomen (z. B. ausreichend Flüssigkeit trinken, einen Luftbefeuchter oder Nasentropfen/-spray mit Kochsalzlösung verwenden).
Wie man Erkältungsmedikamente in Kapseln einnimmt
Wenn Sie das rezeptfreie Produkt einnehmen, lesen und befolgen Sie alle Anweisungen auf der Packungsbeilage. Wenn Ihr Arzt Ihnen dieses Medikament verschrieben hat, nehmen Sie es gemäß den Anweisungen Ihres Arztes ein. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker
Nehmen Sie dieses Medikament oral mit oder ohne Nahrung oder wie von Ihrem Arzt verordnet ein. Bei Magenverstimmung kann es hilfreich sein, dieses Medikament mit Nahrung oder Milch einzunehmen. Trinken Sie viel Flüssigkeit, wenn Sie dieses Medikament einnehmen, sofern Ihr Arzt nichts anderes verordnet hat. Die Flüssigkeit hilft, den Schleim in Ihren Lungen zu lösen
Wenn Sie die flüssige Form dieses Medikaments verwenden, messen Sie die Dosis sorgfältig mit einem speziellen Messgerät/Löffel ab. Verwenden Sie keinen Haushaltslöffel, da Sie sonst möglicherweise nicht die richtige Dosis erhalten. Wenn Ihre flüssige Form eine Suspension ist, schütteln Sie die Flasche vor jeder Dosis gut.
Wenn Sie die Kapseln mit verlängerter Wirkstofffreisetzung einnehmen, schlucken Sie sie im Ganzen. Kapseln oder Tabletten mit verlängerter Wirkstofffreisetzung dürfen nicht zerdrückt oder zerkaut werden. Dadurch kann das gesamte Arzneimittel auf einmal freigesetzt werden, was das Risiko von Nebenwirkungen erhöht. Teilen Sie Tabletten mit verlängerter Wirkstofffreisetzung auch nicht, es sei denn, sie haben eine Bruchkerbe und Ihr Arzt oder Apotheker rät Ihnen dazu. Schlucken Sie die ganze oder geteilte Tablette, ohne sie zu zerdrücken oder zu kauen.
Wenn Sie die Kautablette dieses Medikaments einnehmen, kauen Sie sie vor dem Schlucken gründlich.
Die Dosierung richtet sich nach Ihrem Alter, Ihrem Gesundheitszustand und Ihrer Reaktion auf die Behandlung. Erhöhen Sie Ihre Dosis nicht, nehmen Sie das Medikament nicht häufiger ein und verwenden Sie es nicht länger als angegeben. Geben Sie Kindern keine Medikamente, die nur für Erwachsene bestimmt sind.
Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihr Zustand länger als eine Woche anhält, wenn er sich verschlimmert oder wenn er mit anhaltenden Kopfschmerzen, Hautausschlag oder Fieber einhergeht, die länger als drei Tage anhalten. Dies können Symptome eines ernsthaften medizinischen Problems sein und sollten von einem Arzt untersucht werden. Je nach den zu behandelnden Symptomen müssen Sie Ihren Arzt möglicherweise früher als eine Woche kontaktieren, wenn sie anhalten oder sich verschlimmern. Lesen Sie auf Ihrem spezifischen Packungsetikett nach, wann Sie Ihren Arzt kontaktieren müssen.
Häufig gestellte Fragen
Als einer der führenden Anbieter von Erkältungsmitteln in China heißen wir Sie herzlich willkommen, hochwertige Erkältungsmittel aus unserem Unternehmen im Großhandel zu kaufen. Alle Arzneimittel und Medizinprodukte sind von hoher Qualität und zu wettbewerbsfähigen Preisen.
CT -Maschinen zur Qualitätskontrolle in der Herstellung, orthopädische chirurgische Roboter für Traumazentren, orthopädische chirurgische Roboter für intraoperative Leitkliniken Kauf